Programación y Eventos: Iberoamerican Film Festival Miami IAFFM 2021

PROGRAMACION IAFFM 2021SilverSpot Cinema
MARTES 2 DE NOVIEMBRE
6:00pm – Catalina La Catrina – México – Edino Israel 7:00pm – Celebración Día de Muertos (Atares y Catrinas)
MIERCOLES 3 DE NOVIEMBRE
6:00 pm – Inauguración exposición La Mejor Actriz! de Mariana Yazbek 7:00 pm – Alfombra Roja 7:30 pm – Presentación Película de Apertura – Critical Thinking de John Leguizamo 9:30 pm – Cóctel inaugural

JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

10:30 am – 12:00 pm – Espacio para Prensa 6:45 pm – Alfombra Roja en The Waldorf Astoria 7:00 pm – Fortaleza – Venezuela – Jorge Thielen Armand7:30 pm – Fiesta Gala VIP en The Waldorf Astoria8:00 pm – El Caballo – Cuba – Lilo Vilaplana 9:15 pm – Surdine – Portugal – Rodrigo Areias

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

10:30 am – Entrevistas medios de prensa Miami 4:00 pm – Foro Ibero TV Premium Access Panel 6:00 Pm – Selva Adentro – Bolivia – Natalie Conneely 6:30 pm – Alfombra roja en Silverspot Cinema7:15 pm – Proyección Película Noche De Fuego – México – Tatiana Huezo 8:00 pm – El Dilema Del Prisionero – España – Ángel García Crespo 9:00 pm – Mirador – Brazil – Bruno Acosta 9:30 pm – Fiesta Homenaje Tributo a México en The JW Marriott Marquis
SABADO 6 DE NOVIEMBRE

11:00 am Guadalupe Sin Pasaporte – Colombia – Carmen Alarcón 11:00 am  Foro: Directores Iberoamericanos. 12:00 pm Foro: Mujeres en el cine, con la participación de todas nuestras artistas invitadas.
2:00 pm Sección de Cortos 1
2:15 pm – Karnawal – Argentina/Bolivia – Juan Pablo Feliz 3:00 pm – Proyección por DICAPTA. Requesón & En los Ojos de Graciela Iturbide 4:30 pm – Proyección película: 15 Horas – España/R. Dominicana – Judith Colell 5:00 pm – Temporada de Campo – México – Isabel Vaca 5:00 pm – Foro Amorte – México – Álvaro Cuevas7:00 pm – FICM Presenta: Sin Señas Particulares – México – Fernanda Valadez8:00 pm – Animo Juventud – México – Carlos Armella 9:15 pm – Sentimental – España – Cesc Gay

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

12:00 pm – Un Mundo Sin Muros – México – Alejandro Arguelles 2:00 pm – Caballo de Acero – Colombia – Luis Carlos Londoño

2:15 pm – Seccion Cortos 22:30 pm – Ocean The Great Provider Content por Sachamama 2:30 pm – El Puto Inolvidable – Argentina – Lucas Santana4:00 pm Como El Cielo Después De Llover – Colombia – Mercedes Gaviria4:00 pm – Frida Viva La Vida – Italia/México – Giovanni Troilo 4:30 pm – Emilia – Argentina – Cesar Soder.6:00 pm – Premiación & Película Clausura – Cosas Imposibles – México – Ernesto Contreras. 8:00 pm – Fiesta Clausura en La Santa.

FOROS

IBERO TV PREMIUM ACCESS PANELEncuentro de ejecutivos Iberoamericanos de distintas plataformas para discutir lo que esta ocurriendo en la actualidad con el contenido premium para televisión.

DIRECTORES IBEROAMERICANOSModerado por el Director de la comunidad de artistas del festival de Sundance – Abiram BrizuelaCon participación de:

  • Jairo Bustamante «LA LLORONA» – Guatemala
  • Tatiana Hueso «NOCHE DE FUEGO» – El Salvador
  • Fernanda Valadez «SIN SEÑAS PARTICULARES» – México
  • Luis Carlo Londoño – «CABALLO DE ACERO» – Colombia

MUJERES EN EL CINELa evolución en la industria del cine para mujeres realizadoras.Con participación de:

  • Rosa María Bianchi – Argentina/México
  • Leticia Huijara – México
  • Claudia Ramírez – México
  • Blanca Guerra – México
  • Sterlyn Ramírez – República Dominicana


OCEAN THE GREAT PROVIDER
Con participación de:

  • John Morales (Moderador) NBC/TELEMUNDO
  • Vanessa Hauc NBC/TELEMUNDO
  • Representante del Instituto ambiente FIU
  • Representante de Miami Dade County


ANIMACION LATINO AMERICANA
Moderadora Marianela Maldonado ganadora de OSCAR por «PEDRO Y EL LOBO»Con participación de:

  • Jorge Ruiz Cano – Animador de Disney «ENCANTO»
  • Anabella Sosa-Dovarganes – Productora de «KOA TI»


¡Vive el cine iberoamericano en Miami!

Mas información sobre el IberoAmerican Film Festival Miami, IAFFMhttps://www.iaffm.com
Contact: info@iaffm.com

(Cortesía)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.